В Кургане жителям аварийного дома предлагают сдать детей в приют

В Кургане жильцы аварийного дома на улице Гагарина, 11, которые подали иск к мэрии города с требованием переселить их из разрушающего здания, получили письма от заместителя губернатора по социальной политике Зауралья Александра Карпова с предложением передать детей в приют в связи с несоответствующими для их безопасного проживания условиями. Об этом Znak.com рассказала одна из жительниц дома Ольга Притчина. По ее словам, родителям же было предложено переселиться в маневренный фонд при расчете 6 квадратных метров на человека.

«Получается, что для администрации Кургана предпочтительней забрать детей у живых родителей, чем предоставить людям безопасное жилье», — говорят жители аварийного дома.

В итоге люди написали отказ от таких условий расселения.

Сегодня в суде Кургана на очередном заседании по иску к мэрии жильцы предоставили фотографии разрушений здания. По словам людей, администрация города попыталась укрепить дом при помощи деревянных балок, которые должны были стянуть фундамент. Однако, как говорят жильцы, здание рушится сверху: все трещины тянутся с крыши.

«Если вывалится стена у соседей, живущих сверху, она захватит и нашу квартиру, плиты не выдержат и раздавят нас с детьми», — говорит одна из жительниц дома.

Истцы просят как можно быстрее переселить их из аварийного здания, предоставив им другие квартиры в черте города. Однако в связи с тем, что жители не уточнили свои требования по метражу квартир, судебное заседание отложили.

В свою очередь представители мэрии заявили, что, несмотря на статус жилого дома как «аварийного», в здании нет муниципального жилья и с формулировкой о переселении администрация Кургана не согласна.

В Кургане жители аварийного дома на гостевом маршруте подали в суд на мэрию

Следующее заседание суда назначено на 22 июля. В ходе него будут рассмотрены уточненные требования жильцов, после чего суд удалится в совещательную комнату.

Как уже писал Znak.com, жители многоквартирного жилого дома на Гагарина, 11 уже несколько лет бьются за расселение. Как говорят люди, с 2016 года в здании происходит деформация и разрушение конструкций, рвутся обои, а за-за перекоса проемов уже начали лопаться стекла.

Худшие опасения жильцов уже подтвердила экспертиза, проведенная в мае 2017 года. Проверяющая комиссия пришла к выводу о нецелесообразности ремонта, а также об опасности, которую представляет здание для людей. Однако, по словам жильцов, в администрации города угрозу обрушения стараются не замечать, а на все обращения граждан отвечают лишь отписками. В связи с этим люди и направили судебный иск в суд с требованием экстренно расселить аварийный дом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>