Декларация саммита: лидеры НАТО призвали Россию вывести войска из Украины

Главы государств и правительств стран-членов НАТО призвали Россию прекратить военное вмешательство в Украине и вывести свои вооруженные силы c территории государства.

Лидеры НАТО призвали Россию вывести войска из Украины – декларация саммита

Об этом идет речь в декларации Брюссельского саммита глав государств и правительств НАТО, который 11-12 июля проходит в Брюсселе, сообщает собкорр Укринформа.

«Мы призываем Россию прекратить политическую, финансовую и военную поддержку вооруженных группировок и прекратить военное вмешательство в Донецкой и Луганской областях, а также вывести военные подразделении, оборудование и наемников с территории Украины», — говорится в тексте документа.

Лидеры НАТО также в который раз выразили поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также Грузии и Молдовы в пределах их международно признанных границ и призвали РФ вывести свои вооруженные силы с территорий этих трех стран.

Саммит Альянса строго осудил нелегальную и противоправную аннексию Крыма, которая никогда не будет признана.

«Также должна быть прекращена дискриминация крымских татар и других местных общин», — отмечается в декларации саммита.

Лидеры НАТО призвали к полной имплементации Минских договоренностей и поддержали усилия «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы.

В связи с этим Альянс поддержал международные санкции, введенные против России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>