Сенатор Кеннеди уподобил работу с Москвой «контактам с мафией»

Джон Кеннеди

Американский законодатель прокомментировал итоги визита делегации Конгресса в Россию

Американский сенатор, который на прошлой неделе посетил Россию в составе делегации Конгресса США, заявил, что российскому президенту Владимиру Путину нельзя доверять, и уподобил работу с Москвой «контактам с мафией».

Республиканский сенатор Джон Кеннеди также заявил журналистам 9 июля, что он предупредил российские власти, что они должны «прекратить лезть в американские выборы».

По словам Кеннеди, сенаторы предупредили российскую сторону, что если они вмешаются в ноябрьские выборы в США, законодатели «введут еще более жесткие санкции, чем те, которые действуют сейчас».

Он заявил, что призвал Россию «убраться с востока Украины и позволить им самоопределиться», а также «убраться из Крыма и позволить Крыму самоопределиться».

Кеннеди добавил, что он также призвал Москву «перестать тратить время впустую в Сирии и помочь США урегулировать этот развал, а также не позволить Ирану закрепиться на юге Сирии».

«Потому что если это случится, то произойдет еще одна война», – добавил он, выступая на Капитолийском холме.

Кеннеди вместе с шестью другими республиканскими сенаторами и одним членом Палаты представителей находились в России с 30 июня по 4 июля. Их визит рассматривался, как прелюдия к саммиту Путина и президента США Дональда Трампа, которые встречаются в Хельсинки 16 июля.

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил, что встреча с американскими законодателями была одной из самых непринужденных в его жизни. Он сказал, что вопрос о вмешательстве в выборы поднимался лишь в общей форме и не вызвал длительных дискуссий.

Однако Кеннеди заявил журналистам, что их встречи подчас носили вспыльчивый характер и назвал Лаврова «задирой».

«В России нет политической философии. Это как задаваться вопросом, в чем состоит политическая философия мафии», – сказал Кеннеди.

«Их философия это деньги и власть. Такова философия Путина. Он правит железной рукой. Он диктатор», – добавил сенатор.

Он заявил, что в России нет «свободной прессы» и существует большой разрыв в благосостоянии между богатыми и рядовыми гражданами.

Российский народ «заслуживает лучшего», сказал он.

По словам Кеннеди, он ничего не имеет против предстоящего саммита Трампа и Путина, хотя и не ожидает никаких серьезных прорывов.

«Нельзя доверять Путину, – сказал Кеннеди. – Думаю, лучшее, что мы можем сделать, это попытаться сдержать его».

Сенатор Джерри Моран, республиканец, также отрицал, что встречи в Москве были легкими.

«Ни одна из встреч не была легкой или приятной», – сказал он в понедельник.

«Мне кажется очевидным, что российские СМИ или российское правительство пытаются продвигать свою интерпретацию событий, – сказал он. – Я не верю русским, когда они говорят, что они не вмешивались в выборы, и я не верю им, когда они представляют прошедшие встречи совсем не такими, какими они были».

Моран охарактеризовал встречи с российскими официальными лицами как напряженные. Он сообщил, что обсуждаемые темы включали российское военное вторжение в Украину, ее роль в конфликте в Сирии и вмешательство на выборах в США и Европе.

По словам Морана, «в вопросе о вмешательстве на выборах не было никакой неопределенности», но реакция представителей России на вопросы по этой теме в основном состояла «из отрицаний, умышленного запутывания, обличительных речей и многочисленных жалоб на США».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>