Путин в Хельсинки готовится опять использовать Трампа в своих целях

Разумеется, для Путина куда важнее сам факт встречи с американским «партнером», чем ее результат: он выходит из унизительной международной изоляции. Москва немедленно объявит, что без Путина невозможно решить ни одну мировую проблему, а «новая Ялта» не за горами. Лавровские дипломаты намекнут, что тет-а-тет Путин и Трамп нашли общий язык, а потому ни Украине, ни странам Балтии, ни Польше не стоит рассчитывать на американскую помощь в случае российского вторжения. Не исключено, удастся спровоцировать американского президента на какое-нибудь нелепое высказывание, вроде того, что «Крым российский, потому что там говорят по-русски».

В любом случае Кремль изобразит саммит в Хельсинки как очередной успех и заставит соседние страны понервничать. И, верно, частичную победу Путин уже одержал. Но его главная цель – отмена или смягчение санкций – недостижима. Сделать это Трамп не сможет, даже если очень захочет. Поэтому победа Кремля – тактическая, сиюминутная. Через несколько недель, максимум месяцев, ситуация может выглядеть совсем иначе.

Читать статью дальше >>>>>

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>