Совет Европы: Новая судебная система Украины соответствует принципам СЕ

В Совете Европы отмечают, что процедуры, проводимые Высшей квалификационной комиссией судей Украины, высокопрофессиональны и соответствуют принципам работы СЕ.

Новая судебная системы в Украине соответствует принципам СЕ - спецпредставитель генсека

Об этом в комментарии по поводу промежуточных результатов судебной реформы сообщил специальный представитель генерального секретаря Совета Европы Режи Брийя.

«Работа Высшей квалификационной комиссии судей Украины за последние два года очень поражает… Я внимательно следил за работой, посещал комиссию несколько раз и также смотрел интервью на канале YouTube. Проведенная процедура (конкурс в Верховный суд — ред.) очень поражает», — сообщил Брийя.

Также он подчеркнул, что работа Комиссии переплетается с принципами работы Совета Европы. И после первых двух лет работы Совет Европы пересматривает процедуры ВККС и дает советы относительно дальнейшей работы, в частности относительно квалификационного оценивания и второго конкурса в ВС.

«План действий Совета Европы относительно Украины также очень тесно переплетается с работой Высшей квалификационной комиссии судей, в рамках этой работы было предоставлено несколько выводов по поводу того, как улучшить процедуру отбора судей», — прибавил Брийя.

Спецпредставитель генсека СЕ отметил, что ему неизвестен ни один прецедент по поводу квалификационной оценки судей в других государствах-членах Совета Европы, но это — явное подтверждение выполнения украинской властью взятых на себя обязательств по созданию новой судебной системы.

«Мне не известен ни один прецедент по поводу такой процедуры (квалификационной оценки судей — ред.) в других государствах-членах Совета Европы, но это явное подтверждение выполнения украинской властью взятых на себя обязательств по созданию новой судебной системы, которая будет соответствовать требованиям Европейской конвенции по правам человека», — отметил Брийя.

Как сообщалось, 15 декабря 2017 года в Украине начал работать новый Верховный суд, созданный в рамках судебной реформы на замену Верховному суду Украины и трем высшим судам.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>