Россия загнала новое военное мясо в Сирию, Ливию, Судан — ЧВК «Патриот»

rp_img_6_1437377335_671_534-600x320.jpg

В Сирии появилась новая частная военная компания под названием «Патриот». Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на офицера Минобороны, собеседника телеканала на рынке охранных услуг и представителей ветеранских организаций.

О существовании ЧВК «Патриот» также рассказали генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, глава международной общественной организации «Честь и Родина» Владимир Петров и председатель комитета «Общероссийского офицерского собрания» Евгений Шабаев.

В своем обращении к властям они потребовали определить правовой статус россиян, которые воюют в рядах частных военных компаний. В письме также упоминается ЧВК «Патриот».

Собеседники телеканала в ветеранских организациях связывают новую ЧВК с министерством обороны. По словам Шабаева, в ЧВК «Патриот» работают профессиональные кадровые российские военные. «Это и действующие специалисты главного разведуправления Генштаба, и военные юристы, и бойцы сил специальных операций» — уточнил Ивашов.

Офицер Минобороны также рассказал «Дождю», что в «Патриоте» зарплаты выше, чем в «ЧВК Вагнера», а командование — профессиональнее. По словам Шабаева, зарплата составляет от 400 тысяч до миллиона рублей, а контракты длятся не больше двух месяцев.

«Если «Вагнер» чаще берет на себя боевые задачи, то «Патриот» больше занимается охраной первых лиц», — рассказал собеседник телеканала в ветеранской организации.

В обращении «Общероссийского офицерского собрания» упоминается, что «Патриот» — не не единственная новая ЧВК. Утверждается, что новые частные военные российские компании начинают работать в Ливии, Йемене, Судане и Брунее. Их точных названий в организации не знают.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>