В Сенате США подтвердили вмешательство РФ в президентские выборы

Комитет по разведке Сената США подтвердил выводы разведки о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом говорится в отчете комитета, опубликованном 3 июля.

В Сенате США подтвердили вмешательство России в президентские выборы

«Мы считаем, что президент России Владимир Путин в 2016 году санкционировал кампанию, направленную на президентские выборы в США. Цели России заключались в подрыве доверия общественности к демократическому процессу в США, унижении Клинтон (оппонент Трампа на выборах Хиллари Клинтон — ред.) и нанесении вреда возможности быть избранной и потенциальному президентству. Мы также считаем, что Путин и российское правительство создавали явные преференции избранному президенту Трампу», — отмечается в отчете.

В отчете Комитета США вспоминаются пути российской пропаганды России, в частности, с помощью медиа Sputnik и RT (Russia Today).

Как сообщается, комитет изучал аналитическую работу, выполненную разведывательным сообществом от января 2017 года, а также источники, на которых она основывалась, и не видит никаких причин обжаловать его выводы. Однако расследование будет продолжаться.

Кроме того, как сообщает агентство Reuters, представитель Белого дома Хоган Гидли заявил о том, что Соединенные Штаты не признают позицию России по Крыму, сообщает агентство Reuters.

«Мы решительно не признаем попытку России аннексировать Крым», — заявил он.

Согласно опубликованной в мае комитетом по разведке Сената США рассекреченной части доклада, подготовленного с участием Центрального разведывательного управления, Федерального бюро расследований и Агентства национальной безопасности, Кремль вмешивался в ход президентских выборов в США в 2016 году.

В частности российские хакеры перед американскими президентскими выборами 2016 года осуществляли кибератаки на серверы Демократической партии, а также в ходе избирательной кампании по поручению Москвы распространяли пропаганду в соцсетях с целью повлиять на ее результаты в пользу Дональда Трампа.

Это расследование возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер.

Сам президент США Трамп до сих пор не признает, что Россия пыталась повлиять на результат президентских выборов.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>