В США задержан мужчина, планировавший теракт в День независимости

Федеральное бюро расследований арестовало мужчину, обсуждавшего планы теракта во время празднования Дня независимости США в Кливленде, штат Огайо.

Мужчина по имени Деметриус Питтс, присягнувший на верность террористической организации «Аль-Кайда», был арестован в воскресенье после встречи с работавшим под прикрытием агентом ФБР, которому он сообщил о своих планах заложить бомбу в месте проведения парада 4 июля.

«Заявления Питтса о намерении совершить действия насильственного характера продолжают вызывать беспокойство в ходе расследования. Он выразил готовность совершить теракт на территории США, а также вступить в иностранную террористическую организацию», – заявил ответственный оперативный сотрудник ФБР в Кливленде Стивен Энтони на пресс-конференции в понедельник.

«Его посты в Facebook, откровенно говоря, вызывают беспокойство. В частности, там были формулировки такого характера как «мы, мусульмане, должны действовать так каждый день, мы должны уметь стрелять, бросать ручные гранаты и иметь навыки рукопашного боя»», – добавил он.

По словам властей, в ходе последней встречи с агентом под прикрытием в воскресенье Питтс выразил желание принять участие в теракте в Кливленде в День независимости, а также желание убивать военнослужащих, их родных и агентов федерального и местного уровня.

«Федеральный суд предъявил Питтсу обвинения в попытке оказать материальную поддержку иностранной террористической организации, в данном случае – «Аль-Кайде». Максимальное предусмотренное наказание по такому обвинению составляет 20 лет тюремного заключения», – рассказал в ходе брифинга в понедельник федеральный прокурор по северному округу Огайо Джастин Хердман.

По словам официальных лиц, Питтс, имеющий американское гражданство и подвергшийся влиянию радикальных идей на территории США, предстанет перед судом уже в понедельник.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>