Курс доллара идет в рост в понедельник

rp_325163_900-374x300111111.jpg

Курс доллара идет в рост в понедельник по отношению к мировым резервным валютам. Укрепление доллара США связано прежде всего с стабилизацией нефти, а также положительной динамикой на рынке труда в США, где безработица опустилась до наиболее низкого показателя с начала века. Хуже всего достается рублю в понедельник, который удерживают на плаву всеми силами. В настоящий момент российская валюта опустилась к курсу доллара до 63.89. Украинская гривна в то же время стала чемпионом на континенте по укреплению.

По одному из показателей бывшие советские республики редко были настолько свободны от России с момента обретения независимости почти три десятилетия назад.

Впервые за пять лет рубль показал в первом полугодии худшую динамику среди 11 валют бывшего СССР. После удара, полученного от санкций и ужесточения монетарной политики в США, рубль подешевел более чем на 8 процентов к доллару в 2018 году, что больше чем вдвое превышает потери любой другой валюты в этой группе. Без санкций США, введенных в апреле, он мог бы быть на 4 процента крепче, говорит Банк России.

Хотя регион не застрахован от более широкого исхода с развивающихся рынков, Россия все чаще принимает на себя всю тяжесть перемены настроений инвесторов, в то время как четыре постсоветские валюты показали рост, попав в топ-10 по динамике в мире в этом году. Все еще тесно связанные с Россией через потоки капитала и миграцию, бывшие сателлиты имеют преимущество, так как не участвуют в дорогостоящих геополитических играх своего более крупного соседа.

Учитывая ситуацию в России, несколько региональных валют теперь заслуживают второго шанса. На встречах с инвесторами сейчас только около половины времени тратится на Россию, а остальное — на страны Содружества независимых государств, говорит Олег Кузьмин, экономист ИК «Ренессанс Капитал» в Москве.

Такие страны, как Казахстан, Узбекистан или Азербайджан, могут выиграть от стремления инвесторов сократить долю российских активов в целях диверсификации в ближайшем будущем, сказал Пер Хаммарлунд, главный стратег по развивающимся рынкам в SEB в Стокгольме. «Но для того чтобы они действительно взлетели, им потребуются смена режима и намерение правительств искоренить коррупцию, укрепить государственные институты и либерализовать экономику», — отметил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>