Парламент Шотландии поддержал резолюцию о признании Голодомора геноцидом

Для Украины важно, что все партии парламента Шотландии во время дебатов поддержали общую резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Парламент Шотландии поддержал резолюцию о признании Голодомора геноцидом

Об этом заявил голова Верховной Рады Андрий Парубий во время встречи со спикером парламента Шотландии Кеном Макинтошем, сообщает пресс-служба ВР.

«В этом году 85-я годовщина этой большой трагедии, и для нас важно, как мир понимает это событие, эту трагедию Украины. Для нас особенно важно, что все партии — и оппозиции, и коалиции — поддержали общую резолюцию о том, что Голодомор — это геноцид против украинцев», — отметил он.

Выразив восхищение Шотландией и ее историей, руководитель украинского парламента подчеркнул, что у обеих стран есть фундаментальные основания для сотрудничества.

Парубий поблагодарил за сотрудничество на уровне аппаратов парламентов и высказался за активизацию сотрудничества на уровне групп дружбы с целью «донести информацию о ситуации в Украине и заручиться большей поддержкой в нашем сотрудничестве».

Стороны также обсудили вопросы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, и ситуацию на востоке Украины. В этой связи голова Верховной Рады подчеркнул: «Путин бросил вызов всей системе международной безопасности после Второй мировой войны».

Парубий напомнил и о кибератаках в разных странах, и о влиянии на выборы в США, о химической атаке на территории Соединенного королевства. «Все это показывает глобальность этой угрозы. Это хорошо понимают страны нашего региона, в частности, Грузия и Молдова, которые пострадали от русской агрессии», — подчеркнул спикер.

В свою очередь Кен Макинтош отметил, что проблемы, связанные с Brexit, не мешают развивать отношения как со странами ЕС, так и с другими государствами, и выразил поддержку Украине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>