Пьяные пилоты авиакомпании «Победа» были отстранены от рейса

Пилоты авиакомпании «Победа» (дочерняя компания «Аэрофлота»), которые должны были выполнять рейс из Сургута в Махачкалу, были отстранены от управления лайнером после того, как в их крови нашли алкоголь.

Существенное содержание алкоголя в крови 37-летнего капитала Александра Павлушко и второго пилота Дмитрия Лугова выявили во время дополетной проверки.

Как сообщает «УралПолит», мужчины заметно покачивались во время проверки, а тест на алкоголь показал у капитана воздушного судна 0,41 промилле, а у его помощника — 0,74 промилле.

Пилоты попросили у медиков полчаса на отдых до повторной проверки, однако тогда алкотестер выдал еще более «весомый» результат: у КВС содержание алкоголя в крови увеличилось до 0,45, у второго пилота — до 0,76.

Медики незамедлительно сняли их с рейса.

Позже, как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу перевозчика, пилоты были уволены.

«В „Победе“ абсолютно нулевая толерантность и заведомо предвзятое отношение к сотрудникам, которые даже в нерабочее время позволяют себе алкоголь. К сожалению, из-за нарушения порядка медицинского освидетельствования медпунктом аэропорта Сургута „Победа“ была лишена возможности уволить пилотов по соответствующей статье. Однако они были отстранены от выполнения рейса и незамедлительно уволены из штата компании по соглашению сторон», — приводятся в сообщении слова генерального директора «Победы» Андрея Калмыкова.

Между тем, стоит отметить, что законодательство не предусматривает лишение нарушителей пилотских свидетельств.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>