Швейцария начала арест активов Газпрома. Акции Nord Stream-1 и 2 заморожены

«Нафтогаз Украины» начал процедуру взыскания с «Газпрома» штрафа в 4,6 млрд долларов, который украинской компании в феврале 2018 года присудил Стокгольмский арбитраж.



Первыми под удар попали активы российского холдинга в Швейцарии, где зарегистрированы компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Первая управляет «Северным потоком» и принадлежит «Газпрому» на 51%, вторая — полностью принадлежат российской компании и пытается строить газопровод «Северный поток — 2».

Во вторник вечером в офис Nord Stream AG в кантоне Цуг в Швейцарии пришли судебные приставы, сообщили ТАСС два источника в отрасли. Они провели опись имущества, чтобы наложить обеспечительные меры для исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Принадлежащие «Газпрому» акции Nord Stream и Nord Stream 2 были заморожены, заявил «Интерфаксу» другой осведомленный источник.

По его словам, именно эти активы российской компании и являются мишенью «Нафтогаза», который добивается взыскания штрафа.

Помимо Швейцарии, украинская компания готовит аналогичные действия по аресту активов «Газпрома» в Нидерландах и Великобритании, заявил «Интерфакс-Украина» источник в правительстве в Киеве.

«Газпром» наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест», — сказал он.

Источник в «Газпроме» подтвердил ТАСС факт визита приставов, однако подчеркнул, что пока ничего не арестовано.

Разбирательство «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмской арбитраже было связано с условиями заключенного восемь лет назад убыточного для Украины контракта Ю. Тимошенко с В. Путиным о транзите газа через Украину. 28 февраля арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долларов за недополученный газ.

Контракт требует, чтобы «Газпром» ежегодно передавал не менее 110 млрд куб. м газа для поставки в ЕС, но в 2017 году через украинскую ГТС на экспорт ушло на 15% меньше — 93,4 млрд кубометров. Годом ранее — всего 82 млрд, в 2015-м — лишь 67,1 млрд.

Одновременно арбитраж отклонил требования «Газпрома» по штрафам за якобы незаконно отобранные «Нафтогазом» объемы транзитного газа.

С учетом долга украинской компании «Газпром» должен заплатить около 2,6 млрд долларов.

Арбитры также обязали «Газпром» до окончания действия контракта в 2019 году оплачивать «Нафтогазу» транзит из расчета 2,35 млрд долларов за 110 млрд куб. м ежегодно.

30 марта «Газпром» обжаловал решение, потребовав частично его отменить, а в конце мая направил в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) новое заявление, в котором потребовал полной отмены решения арбитража, передает Финанс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>