Заперт доллара в России все ближе — банки разрабатывают планы

Заперт доллара в России все ближе — банки разрабатывают планы, как выживать в такой возможной ситуации. Банк ВТБ детально проработал план защиты клиентов на случай, если Минфин США запретит банку проводить операции в долларах. Об этом председатель правления банка Андрей Костин сообщил в интервью радио «Бизнес ФМ» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Я все-таки считаю, что такой вариант пока не самый вероятный: мы надеемся, что спираль санкций будет применяться все-таки осторожно, — сказал Костин. — Ну а если наступит такой кризисный вариант, то у нас есть, конечно, план, как защитить наших вкладчиков, наших клиентов. Он проработан детально с Центральным банком, с правительством, так что есть все основания считать, что он будет действительно очень эффективный».

«Это некое ноу-хау, которое лучше сейчас не раскрывать», — добавил глава ВТБ. «Но, абсолютно понятно, во-первых, у банка существуют очень большие резервы сегодня по наличным долларам, мы специально подготовили. И, конечно, есть схемы, при которой наши клиенты смогут перейти в другие банки, если возникает необходимость: рубли могут получать здесь, доллары могут получать в других банках, в общем не большая трагедия будет, не будет очень больших проблем у наших клиентов по этой части. Деньги они свои получат, безусловно, и смогут их либо держать в ВТБ, либо перевести в другой банк», — подытожил Костин.

Власти США объявили о введении санкций в отношении главы ВТБ наряду с другими российскими должностными лицами, бизнесменами и компаниями 6 апреля 2018 года.

Костин заявил, что «не сталкивался с какими-либо конкретными проблемами» в связи с персональными санкциями. Ограничения на предоставление займов и оказание инвестиционных услуг для ВТБ, а также Сбербанка, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка были установлены 1 августа 2014 года.
ПМЭФ стартовал 24 мая и продлится до 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>