Филадельфийский оркестр выступит в Израиле



В начале июня израильских поклонников симфонической музыки ожидает встреча с одним из лучших оркестров мира – Филадельфийским. В последние дни пропалестинские организации и движение BDS, призывающее к международному бойкоту Израиля, пытались сорвать несколько концертов знаменитого оркестра, включая концерт в Филадельфии, а также первое выступление в рамках Европейского тура в Бельгии. Сегодня ожидаются также демонстрации перед залом выступления в Париже. В столице Франции приняты особые меры для обеспечения безопасности оркестра. Несмотря на давление и угрозы со стороны движения BDS, оркестр готовится к концертам в Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме 3, 4 и 5 июня. Филадельфийский оркестр придает особую важность выступлениям в Израиле. Специально для приезда в нашу страну был арендован самолет при поддержке Еврейских организации Филадельфии. 

Филадельфийский оркестр, организованный в 1900 году — один из ведущих симфонических коллективов Америки. По мнению американских музыкальных критиков, он входит в «Большую пятерку» лучших оркестров США. 

Знаменитый коллектив выступит 3, 4 и 5 июня в Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме в июне этого года в рамках европейского турне. Гастроли Филадельфийского симфонического оркестрапосвящены столетию со дня рождения американского композитора, пианиста и дирижера Леонарда Бернстайна. 

Музыкальный руководитель и дирижер оркестра – прославленный канадский музыкант Янник Незе-Сеген. На днях его назначили художественным руководителем одного из самых престижных оперных театров мира – нью-йоркской Метрополитен оперы. 

В концертах примут участие всемирно известные, одни из наиболее востребованных и успешных солистов нашего времени: французские пианисты Элен Гримо и Жан-Ив Тибоде.  В программе концертов: 4-ая симфония П.Чайковского, фа минор, op. 36, 
концерт Брамса для фортепиано с оркестром № 1 ре минор, op. 15 в исполнении Элен Гримо – обладательницы премий лучшего инструменталиста и «За заслуги перед музыкой», удостоенной Ордена искусств и литературы Франции (концерт в Хайфе), 
2-я симфония Леонарда Бернстайна «Век тревоги» для фортепиано с оркестром в исполнении Жана-Ива Тибоде, самого стильного и изысканного пианиста нашего времени, также удостоенного почетной премии «За заслуги перед музыкой» (концерты в Тель-Авиве и Иерусалиме).



Филадельфийский оркестр — один из самых известных оркестров в мире. Янник Незе-Сеген является его музыкальным руководителем уже восемь сезонов, а также восьмым художественным руководителем в истории оркестра. Его предшественниками, традиции которых он продолжает были: Фриц Шеель, Карл Полиг, Леопольд Стоковский, Юджин Орманди, Риккардо Мути, Вольфганг Заваллиш, Кристоф Эшенбах и Шарль Дитуа. Под управлением этих великих дирижеров оркестр превратился в один из самых уважаемых коллективов и стал важной частью мировой музыкальной культуры. За пультом прославленного коллектива в первой четверти прошлого  века стояли такие мастера, как Феликс Вейнгартнер, Сергей Рахманинов и Рихард Штраус. Среди солистов такие выдающиеся имена, как: Э. д’Альбер, И. Гофман, М. Зембрих, С. В. Рахманинов, К. Сен-Санс, Э. Изаи, Ф. Креислер, Ж. Тибо и др.


Американский симфонический оркестр Филадельфии под руководством Янника Незе-Сегена при участии всемирно известных пианистов Элен Гримо и Жана Ив Тибоде выступит:

3.6.2018, воскресенье,  Хайфа,  зал «Аудиториум»,  в 20:00
Программа концерта в Хайфе: 
Брамс — Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ре минор, op. 15. Солистка — Элен Гримо.
П. Чайковский — Симфония № 4 фа минор op. 36.

4.6.2018, понедельник , Тель-Авив, зал «Гейхал а-Тарбут», в 20:00
5.6.2018, вторник — Иерусалим, Биньяней а-ума, 20:00

Программа концертов в Тель-Авиве и Иерусалиме:
Симфония Л. Бернстайна № 2 «Век тревоги» для солирующего фортепиано с оркестром. Солист – Жан-Ив Тибоде (фортепиано).
Симфония Чайковского № 4 фа минор 
op. 36.

Посмотреть видео



Фотографии: Jessica Griffin, Jan Regan, Chris Lee.
Фотографии Элен Гримо: ©Mat Hennek. Предоставлены компанией  Deutsche Grammophon.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>