Украина ввела санкции против Московской биржи

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против ПАО «Московская биржа». Об этом говорится в приложении 2 к Указу Президента № 126/2018 о введении в действие решения СНБО от 2 мая «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», опубликованном на сайте главы государства.

Украина ввела санкции против Московской биржи

Согласно документу, против ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» вводятся санкции в виде блокирования активов, то есть временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; предотвращение выведения капиталов за пределы Украины; остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

Также ограничивается или прекращается предоставление телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования, вводится запрет на осуществление государственных закупок и на передачу технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Кроме того, прекращается выдача разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных средств по платежным карточкам, эмитированным резидентам иностранного государства.

В то же время украинским субъектам хозяйствования запрещено использовать в своей деятельности электронные торговые системы «ПО Plaza» и «ПО Forts».

Санкции вводятся сроком на три года.

Как сообщалось, Московская биржа — крупнейшая на России по объему торгов и по количеству клиентов биржа, которая была создана в 2011 году. На бирже осуществляется торговля акциями, корпоративными, муниципальными и государственными облигациями, производными инструментами и валютой.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>