Курс доллара готовится прыгнуть вверх — ФРС заявила о скором повышении ставки

rp_3381-390x2921.jpg

Члены Федеральной резервной системы отметили, что экономические прогнозы оправдывают еще одно повышение процентной ставки «в скором времени», и приветствовали возможность незначительного превышения инфляцией цели в 2 процента, сигнализируя, что они не спешат более агрессивно ужесточать монетарную политику.

«Большинство участников сочли, что если поступающая информация в целом подтвердит их текущие экономические прогнозы, вероятно, будет уместно, чтобы Комитет в скором времени сделал еще один шаг по ужесточению политики», — говорится в протоколе заседания Комитета по открытым рынкам от 1-2 мая.

Временный период инфляции «незначительно выше 2 процентов будет соответствовать симметричной цели Комитета по инфляции и может быть полезен для заякоривания долгосрочных инфляционных ожиданий», говорится в протоколе.

Хотя «минутки» практически подтверждают, что центробанк готовится повысить процентные ставки на следующем заседании в июне, члены ФРС неохотно заявляли о победе в достижении своей цели по инфляции на устойчивой основе. В то же время они отметили возможные изменения в заявлениях по итогам будущих заседаний, чтобы указать, что ставки больше не являются стимулирующими, и обсудили корректировку процентной ставки по избыточным банковским резервам для облегчения некоторого давления на денежные рынки.

«Было отмечено, что преждевременно делать вывод о том, что инфляция останется на уровне около 2 процентов, особенно после нескольких лет, когда она постоянно была ниже 2-процентной цели Комитета», — говорится в протоколе.

Кривая доходности

«Минутки» также показали, что члены ФРС обсуждали уплощение кривой доходности, или сокращающийся разрыв между доходностью длинных и коротких казначейских облигаций. Этот спред, который становился отрицательным в преддверии каждой рецессии за последние 40 лет, недавно приблизился к минимумам с 2007 года.

Хотя несколько участников встречи говорили, что кривая доходности могла стать «менее надежным сигналом будущей экономической активности», ряд других подчеркивали, что инверсия кривой исторически «указывала на повышенный риск рецессии», говорится в протоколе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>