В мире запускают глобальную акцию в поддержку Олега Сенцова

У світі запускають глобальну акцію на підтримку Сенцова

Глобальная акция #SaveOlegSentsov в поддержку украинского политзаключенного Кремля Олега Сенцова состоится 1 и 2 июня.
Об этом ее организаторы сообщают в соцсети Facebook.

«Определены даты глобальной акции #SaveOlegSentsov. Она будет проводиться 1 и 2 июня. В разных городах по всему миру мы выставим красную карточку режима Путину, который незаконно удерживает людей за решеткой», — говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы, сроки проведения акции выбрано с учетом начала в России чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы Кремль, который готовится к приему иностранных гостей на чемпионате мира по футболу, освободил Олега Сенцова и других политзаключенных», — отмечается в заметке.

Как сообщалось, украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в марта 2014 российскими спецслужбами в аннексирована Россией Крыма вместе с активистом Александром Кольченко. Их обвинили в организации терактов на полуострове. В августе 2015 суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба вину не признали.

Сенцов объявил бессрочную голодовку 14 мая 2018, заявив, что прекратит его только в случае освобождения всех украинских политзаключенных, содержащихся в РФ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>