Сбербанк из-за санкций вынужден сворачивать деятельность в Европе

Результат пошуку зображень за запитом "сбербанк греф"

Крупнейший госбанк РФ Сбербанк будет сокращать свое присутствие в Европе из-за западных санкций и развивать бизнес в соседних дружественных России странах — Казахстане и Белоруссии, сказал глава кредитной организации Герман Греф.

“Мы остались в Европе, Белоруссии, Казахстане и Украине. Украина — это отдельная история, мы сделали уже три попытки продать банк, сейчас будем делать четвертую попытку”, — сказал он в интервью телеканалу Россия 24.

В прошлом году Сбербанку удалось продать дочерний украинский небольшой VS Банк группе компаний бывшего соратника Виктора Януковича. Среди 20 крупнейших банков Украины остаются дочерние банки Сбербанка, ВЭБа и ВТБ.

Украинский Совбез в марте продлил действие ограничений на деятельность банков с российским государственным капиталом, которые были введены в 2014 году после того, как Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе.

“Будем надеяться, что на этот раз попытка будет успешной”, — сказал Греф.

“Но мы планируем сокращать наше присутствие в Европе и развивать наш бизнес в Казахстане и … Белоруссии”, — добавил он.

Сбербанк объявил во вторник, что договорился о продаже своей турецкой “дочки” Denizbank крупнейшему кредитору Дубая Emirates NBD, цена сделки может составить $3,4 миллиарда .

“Мы бы никогда не стали выходить из этого бизнеса, если бы не санкционный режим. К сожалению, мы не можем получать дивидендов, мы не можем предоставлять финансирование нашему банку, мы не можем привлекать деньги с рынка”, — сказал Греф о сделке.

“Мы наш турецкий банк вывели из под американских санкций, он находится под европейскими санкциями, что делает его неконкурентоспособным на турецком рынке, и даже несмотря на это, он достигает таких (хороших) результатов. Но стратегически, когда мы поняли, что мы фактически не можем извлекать из своего бизнеса в Турции никакого экономического эффекта, прямого эффекта, мы приняли решение, что … нам нужно его продавать”.

Сделка закроется в третьем-четвертом квартале 2018 года после одобрения регуляторами заинтересованных стран и Сбербанк надеется выручить сумму “от $3,4 миллиарда”, сказал Греф.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>