Госдеп США: Россия идет намерено на эскалацию конфликта на Донбассе

«В течение последней недели было зарегистрировано один из крупнейших уровней насилия за год», — заявила пресс-секретарь Госдепа Гедере Нойерт во время брифинга для прессы.

Department of State

@StateDept
. @ Statedeptspox: We call on #Russia to end its aggression in #Ukraine and live up to its commitments when it signed the #Minsk agreements.

11:30 PM — May 22, 2018

Она привлекли внимание к жертвам среди военных и гражданского населения.

«Пятеро украинских военных погибли и 23 ранены, — заявила она. — Боевые действия не обошли и гражданских. Тринадцатилетний мальчик и его отец были убиты на территории, контролируемой правительством Украины, когда по их дому ударил артиллерийский снаряд. Артиллерийский снаряд попал и в трубу с хлорной газом у Донецкой фильтрационной станции «.

Россия могла бы остановить конфликт, если бы хотела, подчеркнула пресс-секретарь

«Кремль контролирует насилие на востоке Украины и мог бы остановить это насилие уже завтра, если бы Кремль этого захотел.

Россия заявляет, что хочет защищать русскоязычное население, но, как наш специальный представитель по Украине Курт Волкер неоднократно отмечал, пока в мире нет более опасного места для русскоязычного населения, чем на востоке Украины «, — сказала Нойерт.

Нойерт подчеркнула, что конфликт на востоке Украины создан российским правительством, с использованием сил, которые Россия вооружает, которым предоставляет оборудование, которыми руководит и которые учит.

«Пока Россия продолжает будоражить конфликт на востоке Украины, предоставляя средства, ресурсы и солдат в регион, российская экономика будет продолжать находиться в стагнации.

Мы призываем Россию прекратить агрессию в Украине и выполнить обязательства в рамках подписанных Минских соглашений «, — добавила представительница Госдепа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>