В Швеции готовятся к войне

Ребенок смотрит на свечу

Тефтели из лосося, компактные свечи и влажные салфетки. Этими предметами, среди прочих, шведское правительство рекомендовало своим гражданам запастись на случай войны.

Каждая шведская семья в понедельник получила по правительственной листовке, озаглавленной «Если случится война или чрезвычайное происшествие», с советами о том, чем стоит запастись на случай природной катастрофы, серьезной кибератаки или нападения неприятеля.

Те, кто готов к таким ситуациям, повышают способность страны в целом справляться с серьезными кризисами, — говорится в буклете.

Аналогичный документ, под названием «Если придет война», публиковался в нейтральной Швеции между 1943 и 1961 годами. Его распространение было прекращено в 1991 году, после распада Советского Союза, хотя основные пункты печатались в телефонных справочниках.

В общей сложности правительство разослало такие листовки по 4,7 млн адресов.

«Подумайте о том, как вы и ваши близкие справитесь с ситуацией, в которой повседневные услуги окажутся недоступны», — предупреждает листовка.

В разделе «подготовка домохозяйства»- довольно пестрый список из продуктов и прeдметов первой необходимости, которые должны в быть в каждом готовом к войне шведском доме.

Правительство подчеркивает важность доступа к продуктам с длительным сроком хранения, для приготовления которых достаточно небольшого количества воды.

В списке, в частности, присутствуют:

  • Мучные изделия с долгим сроком хранения (например тортильи и крекеры)
  • Готовая чечевица, бобы, консервированный хумус
  • Консервированные сардины и равиоли
  • Макароны, рис, картофельное пюре быстрого приготовления
  • Джем из голубики, холодный суп из шиповника и энергетические батончики
кухонный шкаф

В случае чрезвычайной ситуации может отключиться подача электричества, поэтому в домах может стать холодно, говорится в брошюре.

«Соберитесь в одной комнате, закройте окна одеялами, пол устелите коврами и устройте под столом укрытие, чтобы оставаться в тепле», — рекомендуют жителям Швеции.

В случае отключения электричества первоочередной задачей должно быть сохранение тепла и связи. Для этого правительство рекомендует запастись:

  • Шерстяной одеждой
  • Спальными мешками
  • Свечами
  • Радио на обычных или солнечных батарейках, либо с механическим заводом
  • Списком важных телефонных номеров
  • Автомобильным зарядным устройством для мобильного телефона,

Связь нужна для того, чтобы получать информацию в условиях отключения коммуникационных систем, отмечают в правительстве Швеции.

Кроме того в листовке есть рекомендации, как выявлять вражескую пропаганду, находить бомбоубежища и получать доступ к питьевой воде.

Страница из листовки

Как страны готовятся к войне

Правительства многих стран в течение последних лет давали своим гражданам советы о том, как готовиться к войне или крупным ЧП.

В 2016 году правительство Германии рекомендовало жителям запастись водой и продуктами на случай общенационального бедствия. Немцам рекомендовали держать запасы продовольствия на 10 дней и воды — на пять.

Это было первое подобное предупреждение со времен холодной войны. Некоторые оппозиционеры обвинили правительство в манипулировании на страхе избирателей.

В том же году в Литве была издана новая редакция брошюры по гражданской обороне с рекомендациями на случай российского вторжения. В ней содержались советы о том, как обнаружить российский танк и как выживать в дикой природе.

Presentational grey line

За последние годы Швеция увеличила расходы на оборону в связи с новыми угрозами безопасности в Европе, и в частности из-за роли России в конфликте на востоке Украины.

В 2016 году страна восстановила военное присутствие на стратегически важном острове Готланд на фоне опасений, вызванных российскими военными маневрами в этом районе. Власти Швеции также прорабатывали вопрос более тесного взаимодействия с НАТО.

Кроме того в Швеции в прошлом году вновь ввели всеобщую воинскую обязанность.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>