Обвинения о внедрении информатора ФБР в штаб Трампа будут расследованы

Род Розенстайн

Об этом было объявлено после встречи Трампа с заместителем генпрокурора и директором ФБР

ВАШИНГТОН – Министерство юстиции США расширит расследование российского вмешательства на президентских выборах 2016 года и проверит заявления президента Дональда Трампа о том, что ФБР внедрило в его штаб информатора, чтобы следить за его предвыборной кампанией.

Об этом сообщили в Белом доме.

Об этом было объявлено после того, как Трамп потребовал провести такое расследование и встретился в понедельник с заместителем генерального прокурора Родом Розенстайном и директором ФБР Кристофером Рэем.

Белый дом также сообщил, что минюст проведет работу с лидерами Конгресса с целью изучения «совершенно секретных» документов, имеющих отношение к утверждению Трампа, что кто-то шпионил за его кампанией.

Трамп заявил, что при бывшем президенте Бараке Обаме ФБР внедрило шпиона в его штаб «в политических целях», назвав это «крупнейшим политическим скандалом всех времен».

Под давлением Трампа министерство юстиции США поручило генеральному инспектору выяснить, были ли у ФБР политические мотивы при проведении контрразведывательного расследования российского вмешательства в президентские выборы 2016 года.

Это распоряжение поступило после того, как в воскресенье Трамп потребовал, чтобы Минюст расследовал, «внедряли ли информатора ФБР / Минюст и следили ли они за предвыборной кампанией Трампа в политических целях, – и было ли подобное требование или просьба выдвинуто людьми в администрации Обамы!»

Минюст заявил, что поручил генеральному инспектору расширить проводимое расследование о применении закона о надзоре за иностранными разведками, чтобы выяснить, «были ли какие-либо нарушения или политические мотивы» при использовании бывшего американского профессора в качестве информанта ФБР.

Заместитель генерального прокурора Розенстайн, в ведении которого находится руководимое спецпрокурором Робертом Мюллером расследование российского вмешательства в выборы, заявил: «Если кто-то пытался осуществить внедрение в предвыборный штаб или следить за его участниками в неподобающих целях, то нам нужно об этом знать и принять соответствующие меры».

В субботу Трамп заявил, что ФБР и Минюст внедрили в его предвыборный штаб информатора. По данным нескольких информагентств, информатором был 73-летний Стефан Халпер – родившийся в США профессор британского Кембриджского университета, который работал в трех республиканских администрациях в США.

Нэд Прайс, входивший в состав Совета национальной безопасности в период президентства Барака Обамы, сказал корреспонденту «Голоса Америки», что выдвинутые Трампом обвинения опасны для американской демократии.

«Президент официально устраняет границу, отделяющую политику от правоохранительной деятельности и являющуюся неотъемлемым элементом верховенства закона, – заявил Прайс. – И он делает это в своих личных целях».

Бывший пресс-секретарь Совета национальной безопасности Томми Витор написал в Твиттере: «Это пересечение жирной красной линии. Трамп вынуждает министерство юстиции провести политизированное расследование – притом, что он сам признавал, что ему не следовало бы этого делать».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>