Твиттер умершего Мавроди объявил массовый обмен старых билетов МММ на миллионы

Официальный твиттер-аккаунт умершего основателя МММ Сергея Мавроди в пятницу неожиданно вышел в эфир.Сообщение в микроблоге появилось спустя два месяца после смерти Мавроди, скончавшегося в марте на 63-м году жизни.

Неизвестный автор сообщения предложил всем держателям старых билетов МММ, которых в начале 1990х насчитывалось до 15 млн человек, прийти в офисы для обмена на криптовалюту MVR, запущенную Мавроди в 2016 году.

«Ну что же…Отдохнули и хватит. Запущен Мавро офис, в котором вы сможете обменять старые билеты МММ на новые MVR, которые уже торгуются на биржах», — сообщил твиттер-аккаунт Мавроди.

Компания «МММ», существовавшая в 1989-1994 годах и извлекавшая миллиарды из-под матрасов российских вкладчиков, обещала сверхприбыли в 1000% годовых и была признана крупнейшей финансовой пирамидой в новейшей истории России.

Доходы существующим участникам выплачивались за счет вступительных взносов новых, однако часть средств вкладывалась в реальные активы: миноритарные пакеты «АвтоВАЗа», Томском нефтехимическом комбинате и др.

Летом 1994 года «МММ» обвинили в уклонении от налогов на сумму в 49,9 млрд рублей, ОМОН взял штурмом главный офис «МММ» в Москве, касса компании была арестована, а Мавроди — взят под стражу. Официально компания была ликвидирована только в 1997 году.

Мавроди был арестован в Москве в январе 2003 года. В апреле 2007 года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения свободы.

Выйдя из тюрьмы, Мавроди решил возродить старые схемы и в 2011 году заявил о создании нового проекта — «МММ-2011»: Мавроди обещал вкладчикам до 100% годовых, но, в отличие от «МММ» 1990-х, система работала только через интернет, без единого центра и счетов.

Тогда же Мавроди создал ряд других пирамид под брендом «МММ», в основном работавших в странах СНГ, а затем в Индонезии, ЮАР, Индии, Бангладеш и на Украине. Сам он фактически отстранился от руководства проектами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>