Google удалила лозунг «Не будь злом» из своего кодекса поведения. Он пробыл там 18 лет

Лозунг означает, что Google не должен использовать персональные данные пользователей им во вред.

Google удалила неофициальный девиз «Не будь злом» (Don’t be evil) из кодекса поведения, распространяемого среди сотрудников. Лозунг убрали без огласки в конце апреля или в начале мая 2018 года. Изменения заметило издание Gizmodo.
Копия страницы на сайте Wayback Machine от 21 апреля ещё содержала лозунг, однако в сохранённой версии от 4 мая упоминания девиза уже нет. Принцип «Не быть злом» был придуман инженером Google Полом Бакхейтом и с 2000 года являлся частью кодекса поведения компании.
В 2015 году, когда Google стала частью холдинга Alphabet, то он взял себе изменённый вариант слогана — «Делай правильные вещи» (Do the right things). Однако в кодексе Google остался девиз «Не будь злом».

 

google,новость,зло

 

«Не будь злом» — сотрудники Google обычно применяют эти слова в значении заботы о наших пользователях. Но «Не будь злом» означает намного больше этого. Да, речь идёт о предоставлении нашим пользователям беспристрастного доступа к информации, фокусировании на их потребностях и создании для них лучших продуктов и сервисов, какие мы можем сделать. Но также это о том, чтобы делать правильные вещи в целом — следовать закону, действовать честно и относиться к коллегам с любезностью и уважением.

Кодекс поведения Google это один способов использования «Не будь злом» на практике. Он построен на том, что всё, что мы делаем на работе в Google будет и должно быть измерено наиболее высокими возможными стандартами этики бизнеса. Мы устанавливаем планку так высоко как по практическим, так и по желаемым причинам: наше стремление к высочайшим стандартам помогаем нам нанимать великих людей, создавать великие продукты и привлекать лояльных пользователей. Доверие и взаимное уважение к сотрудникам и пользователям — основа нашего успеха и это то, что нам нужно зарабатывать каждый день.

 

из старой версии кодекса поведения Google 

По данным источников Gizmodo, фраза имела важное значение для корпоративной культуры компании — настолько, что Google использовала её вариацию в качестве пароля для Wi-Fi в штаб-квартире. Журналисты обратились к компании, чтобы выяснить подробности, но не получили оперативного ответа.

 

Несмотря на то, что кодекс изменился, но его последней датой обновления указано 5 апреля 2018 года. Обновлённая версия кодекса Google содержит единственную отсылку к неофициальному лозунгу — последняя строка в документе оканчивается словами: «И помните…не будьте злом, и если вы видите что-то неправильное — говорите об этом!».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>