В Канаде женщина впервые станет церковным архиепископом

У Канаді жінка вперше стане церковним архієпископом

Мелисса Скелтон станет первой женщиной-архиепископом англиканской церкви в Канаде.
Об этом сообщает Общественное со ссылкой на CBC News.

Сообщается, что женщина получит сан архиепископа и митрополита и возглавит церковь в провинции Британская Колумбия и в территории Юкон. Также она сохранит сан епископа в Нью-Вестминстере.

Скелтон выросла в США в семье адвокатов. Перед тем, как стать священнослужителькою, она работала в компаниях Proctor & Gamble и Tom’s of Maine.

Отметим, что рукоположение женщин в церковные сани является одной из ведущих тем в богословских дискуссиях Англиканской церкви. Впервые сан викария женщина получила в 1994 году, а в 2012 — сан епископа.

Одним из основных аспектов данной дискуссии является проблема таинства рукоположения, которое требует прохождения через алтарь, что запрещено женщинам.

Напомним: в 2016 году Папа Римский Франциск создал специальную комиссию, которая должна изучить, имеют ли женщины получить разрешение на приобретение сана диакона в католической церкви.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>