Украинские компании смогут взимать госимущество России, опираясь на решение Гаагского суда

Результат пошуку зображень за запитом "третейский суд в гааге"

Решение Третейского суда в Гааге в пользу украинских компаний — это большая и не последняя победа для украинских бизнесов, которые понесли убытки из-за аннексию Крыма. Об этом заявил известный эксперт, экономист Андерс Аслунд из аналитического центра Atlantic Council.

Согласно Нью-Йоркской конвенции … сторона победитель имеет право взимать государственную собственность фактически любой точке мира, и страны Запада реально выполняют ее.

Ранее сообщалось, что Третейский суд в Гааге постановил, что Российская Федерация должна возместить ряде украинских компаний убытки за аннексию Крыма. При этом Российская Федерация игнорировала заседания и не предоставляла никаких объяснений суда. Сообщалось, что в этом деле речь идет о сумме 159 млн долларов.

По словам Аслунда, на основании решения третейского суда украинские компании могут реально взяться за взыскание убытков через суды в Европе, а их целью может стать государственная собственность России любой точке мира.

«Согласно Нью-Йоркской конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений от 1958 года, сторона-победитель имеет право взимать государственную собственность фактически любой точке мира, и страны Запада реально выполняют ее. Это затратный процесс в смысле судебных расходов, и он медленный, но работает «, — заявил Аслунд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>