Как Коломойский через убытки «Укрнафты» украл у бюджета Украины 2,3 млрд гривен

Результат пошуку зображень за запитом "коломойский"

«Укрнафта» по итогам прошлого года недополучила 2,3 млрд грн дохода от реализации аммиака из-за разницы в фактической цене продажи аммиака «Днепр-», подконтрольного олигарху Игорю Коломойскому, и его рыночной стоимости на момент продажи.

Об этом свидетельствуют расчеты, основанные на данных финансового отчета «Укрнафты» и котировках аммиака производства «Днепроазота» агентства «Хим-Курьер», передает enkorr.

В частности, в 2017 году «Укрнафта» реализовала 533 тыс. т аммиака на сумму 2,8 млрд грн. Таким образом средняя цена реализации составила 5,2 тыс. Грн / т.

Цена продажи аммиака варьировалась в зависимости от квартала. В I квартале прошлого года компания продала 133,7 тыс. т аммиака на сумму 761,8 млн грн (средняя цена 5,7 тыс. грн / т), во II квартале — 134,1 тыс. т за 871 млн грн (6,5 тыс. грн / т), в третьем квартале — 128,7 тыс. т за 496,9 млн грн (3,9 тыс. грн / т), в IV квартале — 136,5 тыс. т за 653,3 млн грн (4,8 тыс. грн / т).

Данные об объеме продаж аммиака с квартальных отчетов «Укрнафты» полностью совпадают с объемом производства аммиака на «ДнепрАзоте» за соответствующие периоды.

В частности, в прошлом году ежемесячно на «ДнепрАзоте» производили от 42,2 тыс. т до 46,2 тыс. т аммиака. Учитывая средние за месяц котировки аммиака по базису EXW Днепродзержинск, рыночная стоимость 533 тыс. т аммиака составляла более 5 млрд грн.

В результате разница между рыночной стоимостью реализованного компанией аммиака и фактически полученным полугосударственной компанией доходом от его продажи составила 2,3 млрд грн.

Схема работы «Укрнафты» по производству аммиака состоит в следующем: компания арендует цех синтеза аммиака (арендная плата составляла 10 млн грн / месяц), поставляет туда свой газ и оплачивает все расходы, связанные с его производством. После этого аммиак продается «Днепр-» и предприятие направляет его для производства карбамида.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>