Активисты С14 задержали донецкого боевика бразильского происхождения в Киеве

Активисты националистической организации С14 в Киеве задержали бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал на стороне группировок «Л-ДНР». Видеотрансляцию задержания Лусварги вел в Facebook лидер С14 Евгений Карась.

Во время видеотрансляции Карась рассказал, что они задержали Лусварги у посольства Бразилии, а сейчас ведут его в главное управление СБУ на Владимирской.

В итоге Лусварги был доставлен под здание СБУ членами С14.

Рафаэль Лусварги в интервью сепаратистским СМИ заявлял, что участвовал в боевых действиях на Донбассе н а стороне «Л-ДНР».

6 октября 2016 года Лусварги был задержан сотрудниками СБУ в киевском аэропорту «Борисполь» при попытке въехать в Украину.

В январе 2017 года суд отправил Лусварги под стражу на 13 лет. Однако в августе апелляционная инстанция отменила этот приговор. После повторного рассмотрения 14 ноября суд первой инстанции направил дело в Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам. При этом арест бразильского боевика был продлен до 12 января 2018 года.

В декабре 2017 года бразильца освободили для обмена пленными. В связи с этим Лусварги изменили меру пресечения – его передали под охрану СБУ.

По словам адвоката Лусварги Валентина Рыбина, его клиент был в списках на обмен, однако бразильца не обменяли. Несмотря на это, Лусварги не вернулся в изолятор: когда в середине февраля срок действия меры пресечения закончился, снова арестовывать его суд не стал.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>