Пентагон: Китай направил боевой лазер на американские самолеты над Джибути

Боевой лазер ВМС США на борту американского корабля USS Ponce в Персидском заливе (U.S. Navy photo by John F. Williams)

Обвинения прозвучали на фоне обострения отношений между двумя странами

Представители Министерства обороны США обвинили Китай в направлении мощного лазера на американские военные самолеты, пролетавшие над Джибути.

Несколько разведывательных источников сообщают, что китайские вооруженные силы подозреваются в применении боевого лазера в районе новой китайской военной базы в Джибути, сообщается в недавней публикации Jane’s Defense Weekly.

Предполагаемые инциденты подкрепляют опасения США по поводу создания первой зарубежной военной базы Китая неподалеку от крупнейшей американской военной базы в Африке, а также по поводу укрепляющейся репутации Китая в качестве мировой военной державы.

Китай пока никак не ответил на обвинения, однако в прошлом он выражал недовольство по поводу иностранных военных самолетов-разведчиков, летающих над базой в Джибути, сообщают знакомые с ситуацией источники.

Американские вооруженные силы в прошлом месяце опубликовали на сайте Федерального управления гражданской авиации предупреждение для пилотов, призвав их проявлять «предельную осторожность». По словам Пентагона, в последние недели произошло несколько инцидентов. В числе прочего, двое американских пилотов получили незначительные повреждения глаз из-за воздействия лазера.

Этот вопрос грозит привести к еще большему обострению отношений между двумя странами. Администрация Трампа ввела пошлины на ряд китайских товаров и угрожает ввести новые.Кроме того, введены новые ограничения на экспорт американских технологических товаров в КНР.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>