Оккупанты признали, что не смогут реализовать опреснение воды в Крыму

Опреснение морской воды жителям незаконно аннексированного Крыма не светит. Оккупационная власть признала, что не сможет решить проблему с питьевой водой, как это реализовано, к примеру, в Израиле. Для начала, это просто дорого, а денег нет.

«По нашим подсчетам, цена такой воды, получаемой от опреснительных установок, увеличивается в 4-5 раз», – рассказал председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль.

Работа больших опреснительных установок требует огромных затрат энергии, чего на временно захваченном полуострове также не могут себе позволить. К тому же, некуда будет девать отходы этого производства (и так все успели загадить).

«В каждой установке до 60% отработки – это осмос. Это очень концентрированная соленая масса, которая получается в процессе опреснения воды. Что с ней делать? Завалить Крым за два года этими выработками, я думаю, никому не хочется», – добавил Вайль.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>