Над Viber навис меч Роскомнадзора

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров не исключил, что если ФСБ не получит ключи шифрования Viber, то его заблокируют так же, как и Telegram, передает ТАСС.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования, это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», — сказал Никифоров.

Напомним, Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора с требованием немедленно заблокировать Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. С 16 апреля ведомство безуспешно пытается ограничить доступ к мессенджеру на территории России. Пользователи сообщают о перебоях в работе популярных игр, онлайн-магазинов, банков и сервисов; Telegram по-прежнему доступен, и нередко — даже без средств обхода блокировок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>