В Японии открыли церковь робопесиков

Больше сотни сломанных собак-роботов AIBO производства Sony стали героями церемонии отпевания в буддийском японском храме, где священник проводил обряд, чтобы отправить души псов обратно к их хозяевам. Такое событие в храме проходит уже не первый раз, так как многие японцы уверены, что робособакены обладают своим собственным характером, и поэтому прощаются с ними таким особенным образом.

В четверг, 26 апреля, в Японии в буддийском храме Кофуку-дзи прошло отпевание 114 пёсиков, пишет AFP. Но не пугайтесь, все они были сломанными роботами Sony AIBO, которых их хозяева отправили на переработку. Дело в том, что компания Sony прекратила выпуск этих роботов в 2006-м, а их техническую поддержку — в 2014-м. Поэтому теперь хозяева робопсов отправляют своих безнадёжно сломавшихся питомцев в компанию FUN, чтобы хотя бы их детали помогли отремонтировать других механических собакенов, которых ещё можно спасти.

Именно они и стали героями церемонии отпевания, которая прошла по всем правилам. На ней был священник, читавший погребальные молитвы, и люди, провожавшие питомцев в последний путь.

На каждой собаке была надета особая бирка, на которой было написано имя питомца и какие-то слова о его жизни или послания хозяев. Вот некоторые из них:

Мне легче от того, что кто-то помолится за мою AIBO.

Пожалуйста, помогите AIBO. Я плакал, когда мне пришлось расстаться с ней.

Вот видео церемонии полностью.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>