Курс доллара в России растет во вторник из-за санкций и Дерипаски

Курс доллара в России растет во вторник из-за санкций и Дерипаски. Вероятно потребуются значительные интервенции от Центробанка, чтобы остановить падение рубля, считают эксперты. В первую очередь это проблемы с рядом компаний в РФ, в первую очередь «Русал» Дерибаски, торги по которой приостановлены. Кроме того, и общая тенденция — принятие новых ограничений на вывод капитала в Британии и введение там «закона Магнитского».
Рубль устремился ввысь и обвалился в цене по отношению к доллару до 63,39 руб с 62,90 руб, а по отношению к евро до 76,27 с 75,90 руб. 

На самом деле, таким образом, рынок реагирует на приближающиеся выплаты по долгам российских компаний и финансовых учреждений. Как известно, свободной валютной массы на конец марта в распоряжении финансовых учреждений и компаний РФ было не более $3,9 млрд, что повлечет проблемы у ряда таковых с выплатами. Но главное – это “Русал”.
Дело в том, что компания Дерипаски так и как все в мае должна осуществить выплаты по евробондам и вот насколько успешно с этим справиться “гвоздь” программы российского экономического величия – вопрос дискуссионный. А если и одолеет ненасытных кредиторов, то, как это отразится на самой компании?
Собственно, в ожидании, рубль и возобновил пике, которое, разумеется, будут сопровождать и “отскоки”, но саму тенденцию, вряд ли уже остановить. Даешь “64” к концу весны!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>