Казначей Папы Римского предстанет перед судом по обвинению в домогательствах

Казначей Ватикана, кардинал Джордж Пелл предстанет перед судом по обвинениям в сексуальных домогательствах. Пелл — один из самых высокопоставленных австралийских священнослужителей — категорически отрицает все обвинения, пишет BBC.

Во вторник австралийский суд пришел к выводу, что предъявленных улик достаточно, чтобы начать слушания по некоторым обвинениям.

Некоторые из наиболее серьезных обвинений против Пелла были отклонены.

В прошлом году кардинал ушел в бессрочный отпуск из-за предъявленных ему обвинений в растлении малолетних.

Значительная часть имеющихся у следствия улик не разглашается. Адвокат Пелла Роберт Рихтер сказал, что самые ужасные обвинения, которые ранее вменялись кардиналу, судом предъявлены не были.

В чем обвиняют кардинала?

В июне 2017 года полиция австралийского штата Виктория предъявила обвинения высокопоставленному представителю католической церкви по множественным эпизодам.

Более 30 свидетелей в марте дали показания в ходе предварительных слушаний в суде, длившихся четыре недели. Часть слушаний проходила в закрытом режиме.

Кардинал Джордж ПеллПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionКардинала и его адвоката в суд эскортировала полиция

В открытой части слушаний рассматривались обвинения против кардинала по поводу инцидента в кафедральном соборе Мельбурна в 1990-х годах, когда Пелл был там архиепископом.

Другое обвинение относится к случаю в бассейне в Балларате в 1970-х годах, когда кардинал Пелл был местным священником.

Что говорит кардинал Пелл?

Священнослужитель категорически отрицает все обвинения. Он заявил в прошлом году: «Я невиновен. Все обвинения ложные. Сама суть сексуальных домогательств мне отвратительна».

Адвокат Пелла заявил на предыдущих слушаниях, что обвинения неправдоподобны, а истцы не вызывают доверия.

Он утверждает, что Пелла начали обвинять в домогательствах, потому что он занимает столь высокое положение в иерархии католической церкви. По словам адвоката, кардинал оказал полное содействие следствию.

Что происходило во вторник?

Судья Белинда Уоллингтон заявила, что примерно по половине обвинений имеется достаточно улик, чтобы начать судебные разбирательства.

Обвинение в том, что кардинал Пелл сексуально домогался в кинотеатре Билларда, в числе некоторых других обвинений к делу приобщены не были из-за нестыковок в показаниях свидетелей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>