Новый удар ЦАХАЛа по Сирии

Картинки по запросу удары по сирии

Сирийское государственное телевидение сообщило о серии взрывов в провинции Хама. Как передает корпункт Reuters в Аммане со слов неправительственных сирийских источников, взрывы прогремели на военной базе, используемой Ираном.

Источник в сирийской армии заявил, что около 10:30 вечера по местному времени военные базы правительственной армии в провинциях Хама и Алеппо подверглись «вражеской атаке».

Репортер телеканала «Аль-Алам» Тарек Али, публикуя видео мощнейшего взрыва, называет его «израильским ударом», направленным против «присутствия иранских военных».

Reuters также косвенно связывает взрывы с Израилем, напоминая, что в последние месяцы ВВС ЦАХАЛа неоднократно наносили удары по иранским военным базам на территории Сирии.

В интернете появились видео сильного взрыва, который, как утверждается, произошел на оружейном складе 47 бригады в провинции Хама. Сообщается, что взрыв был таким мощным, что в районе Хама были зарегистрировано землетрясение магнитудой 2.6 балла, а столб огня был виден на десятки километров вокруг. В районах, контролируемых повстанцами, приветствовали событие радостными криками.

Репортер Дэнни Макки, разместивший видео в «Твиттере», сообщил, что удары в провинции Хама были нанесены преимущественно по позициям поддерживаемых Ираном шиитских боевиков пакистанского происхождения Liwa Zainebiyoun, воюющих на стороне Асада. По неподтвержденным сообщениям, около 40 боевиков были убиты, около 60 ранены.

«Гаарец», сообщая о взрывах, отмечает, что несколькими часами ранее министр обороны Авигдор Либерман сделал заявление о «полной свободе действий ЦАХАЛа» на всей территории Сирии. Другие комментаторы обращают внимание, что авивудары нанесены вскоре после встречи премьер-министра Нетанияху с госсекретарем США Майком Помпео.



источник

Израильский блогер «Абу Али» пишет, что к северо-востоку от Хомса была атакована иранская военная база «Джабель 47», которая расположена всего в 40 км от российской авиабазы «Хмеймим», прикрываемой зенитными ракетными комплексами С-400 (они не были задействованы для перехвата ракет).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>