Донбасс освободят в 2019 — прогноз

Майк Помпео вступил в должность Госсекретаря.

Практически первым его шагом стало совместное с министрами иностранных дел НАТО заявление, которое звучит следующим образом: «Альянс не будет возвращаться к ведению дел с Россией, пока Москва не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям, не выведет войска, не прекратит поддержку своих марионеток на Донбассе и не вернет контроль над Крымом Украине.» Вывод очевиден: курс Запада на изоляцию Москвы не только сохранится, но и усилится.

* * *
Дальше. По заявлению генсека НАТО Столтенберга, сегодня в Брюсселе обсудят стремление и перспективы Украины относительно членства в Альянсе.

Что интересно: вчера Столтенберг вызывал к себе министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто, провел с ним отдельную встречу и популярно объяснил, что блокирование евроатлантических планов Украины — очень опасная стратегия не только для самого Будапешта, но и для всей Европы. Думаю, Брюссель найдёт способ поставить на место Венгрию, которая является безусловным финансовым реципиентом Альянса и, к тому же, тяготеет в своей политике к Москве. Информация достоверная.

* * *
Мой прогноз остаётся прежним:

* прекращение ВСЕХ боевых действий на Донбассе и введение туда миротворцев ООН — 2019 год;
* вступление Украины в НАТО — приблизительно 2023 год.

Не спрашивайте про ориентировочные сроки возврата оккупированных территорий. Это зависит от многих меняющихся факторов, поэтому от прогноза пока воздержусь.

Хорошей всем пятницы!

Helgi Sharp

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>