Курс доллара — рубль продолжит падение

Рубль несет существенные потери вечером среды, и основным риском для него выступает возможное сужение диапазона ставок ФРС-ЦБР в ближайшей перспективе, что ослабит привлекательность российских активов, уже и так пострадавших в апреле на фоне внешнеполитических проблем.

 rp_eb57517e_5e80_4c92_bb9c_984910767b2a_650x410.jpg

При этом одновременно рубль теряет поддержку продаж экспортной выручки к пику налогового периода, прошедшего сегодня, также против него и желание минимизировать риски перед чередой майских праздников.

Вечером котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” находились у отметки 62,35, и рубль терял 1,2 процента от уровней закрытия вторника.

Пара евро/рубль расчетами “завтра” находилась у отметки 75,89, и здесь рубль показывает падение на 0,7 процента.

“У некоторых участников рынка есть ожидания, что ЦБР понизит ставку в пятницу, и это с учетом текущей высокой доходности Treasures может приводить к выходу нерезидентов из России. Одновременно есть опасения, что ЦБ в оставшиеся дни, в том числе и в неликвидную рабочую субботу (28 апреля), может нарастить покупку валюты, чтобы уложиться в график Минфина, что чревато дальнейшим ослаблением рубля”, — объяснил текущее снижение курс рубля дилер крупного западного банка.

В среду доходность 10-летних госбумаг США пробила отметку в 3 процента годовых и достигла значения 3,0330 впервые с начала 2014 года; доходность 2-летних бондов достигла 2,5 процента годовых впервые с осени 2008 года.

Доходность UST показывает такую динамику из-за сочетания риска ускорения инфляции в США, увеличения предложения госдолга и роста стоимости заимствований ФРС, и в свою очередь, сигнализирует о возможности ускорения темпов повышения ставок по доллару Федрезервом.

От российского Центробанка же хотя большинство опрошенных Рейтер аналитиков и ждет сохранения текущего уровня ключевой ставки 7,25 процента годовых по итогам пятничного совета директоров, однако 100-процентного единодушия нет. В частности, такие крупные рыночные игроки, как Goldman Sachs и ВТБ Капитал прогнозируют продолжение смягчения политики ЦБР и в апреле.

Александр Исаков из ВТБ Капитала мотивирует ожидания снижения ставки ЦБ на 25 базисных пунктов, в частности, сохранением дезинфляции, структурными изменениями в сельском хозяйстве, повышающими предложение продовольствия, а также снижением инфляционных ожиданий.

Доллар на форексе дорожает на полпроцента к евро ($1,2175), и на столько же — к корзине из 6 валют, ранее достигнув значения в 91,24 пункта впервые с 12 января текущего года.

Против сырьевых и развивающихся валют доллар также показывает преимущественно позитивную динамику с начала дня, при этом рубль за счет ослабления факторов поддержки переместился в стан аутсайдеров.

Сегодня в России уплачиваются НДПИ, НДС и акцизы. Согласно опросу Рейтер, размер важного для экспортеров НДПИ оценивается в 375-450 миллиардов рублей. Экспортеры продавали оставшуюся для этих расчетов выручку расчетами “сегодня”, и вечером эта поддержка от них иссякла

Нефть ушла в минус, и к 18.00  баррель Brent оценивается в $73,43 (-0,6 процента) после официальных данных о росте недельных запасов в США.

Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы нефти в США за неделю увеличились на 2,2 миллиона баррелей до 429,74 миллиона, хотя аналитики предрекали их снижение на 2,04 миллиона баррелей.

Против рубля и покупки валюты Центробанком для Минфина в рамках бюджетного правила, которые регулятор возобновил с прошлого вторника. В частности, в понедельник, 23 апреля, он купил валюту на 18,7 миллиарда рублей (порядка $300 миллионов).

Всего на покупку валюты с 6 апреля по 8 мая 2018 года Минфин выделил 240,7 миллиарда рублей, однако с 9 по 16 апреля Центробанк не проводил операции на фоне волатильности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>