Армянская оппозиция не удовлетворена уходом Саргсяна и продолжает протесты

В столице Армении протестующие перекрыли улицы. Здание правительства оцеплено полицией. В стихийных протестах участвуют тысячи людей.

У Єревані тривають протести

Тысячи протестующих утром в среду, 25 апреля, начали шествие к площади Республики в центре Еревана, выражая тем самым протест против действующей власти Армении. Лидер оппозиционного движения, депутат парламента Армении Никол Пашинян заявляет, что правящая Республиканская партия «должна уйти». По призыву Пашиняна по всему городу началось блокирование улиц. Как сообщает информагентство «Интерфакс», в разных частях Еревана начались стихийные митинги.

В частности, в митингах принимают участие студенты и преподаватели ряда высших учебных заведений. Между тем полиция стягивает в центр Еревана силы и спецтехнику. Силовики окружили здания правительства и центрального офиса Республиканской партии. Эти два здания расположены друг напротив друга.

Вместе с тем президент Армении Армен Саркисян заявил, что начинает консультации с парламентскими и непарламентскими политическими силами относительно событий в стране. «Надеюсь, совместными усилиями нам удастся в духе взаимопонимания найти путь решения», — цитирует президента Армении пресс-служба.

Как сообщалось, Пашинян призвал своих сторонников к новым протестам после отмены его встречи с временно исполняющим обязанности премьера Кареном Карапетяном. Встреча, запланированная на 25 апреля, не состоялась, так как стороны не пришли к согласию относительно темы разговора. Оппозиция настаивает на «мирной передачи власти народу», при этом Пашинян заявил, что возглавить новое временное правительство «народный кандидат», а уже после этого можно проводить внеочередные парламентские выборы. С другой стороны, власти заявили, что переговоры на условиях Пашиняна — «это не переговоры». Исполняющий обязанности премьера Карен Карапетян заявил, что премьер-министр страны не могут избирать на улице. По его словам, сначала нужно провести досрочные выборы. Зато Пашинян заявил, что его сторонники выйдут на протесты в случае проведения нынешней властью внеочередных выборов еще до смены премьера.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>