Страны G7 заявили о поддержке «ядерной сделки» и призвали Иран прекратить незаконные поставки оружия

© СС0 Public Domain
Страны G7 заявили о поддержке иранской «ядерной сделки» и роли МАГАТЭ в этом процессе, передает РИА Новости.
«Мы привержены обеспечению постоянной гарантии того, что ядерная программа Ирана оставалась исключительно мирной в соответствии с его обязательствами по договору о нераспространении ядерного оружия и его обязательствами по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) не искать, не разрабатывать и не приобретать ядерное оружие. Мы решительно поддерживаем международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в его важной работе по мониторингу и проверке, направленной на обеспечение соблюдения Ираном СВПД и других обязательств, включая гарантийные обязательства», — говорится в распространенном заявлении глав МИД стран «большой семерки».
Заявление министров последовало на фоне продолжающихся переговоров США с европейскими участниками СВПД по изменению соглашения.
В то же время страны G7 призвали Иран играть «конструктивную роль» в регионе и прекратить распространение ракетных технологий.
«Мы призываем Иран играть конструктивную региональную роль и настоятельно призываем его прекратить незаконную передачу технологии баллистических ракет государствам и негосударственным субъектам. Мы намерены продолжать нашу работу по противодействию региональному распространению Ираном баллистических ракет и его незаконным поставкам оружия», — говорится в распространенном заявлении глав МИД стран «большой семерки».
В качестве примера такой передачи оружия, включая баллистические ракеты, в заявлении указывается помощь шиитским повстанцам-хуситам в Йемене, где уже несколько лет продолжается вооруженный конфликт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>