Курс доллара — инвесторам рекомендуют по-скорее сбрасывать рубль

Рубль «вероятно, является самым слабым звеном в классе активов стран с развивающейся экономикой. Рубль подвержен рискам продаж со стороны иностранных инвесторов после усиления западных санкций. Другими факторами предстоящего ослабления рубля выступают политика Центрального банка, покупки валюты Министерством финансов и сезонно слабые показатели профицита текущего счета, заявляют аналитики Morgan Stanley во главе с Джеймсом Лордом.

Однако, поскольку ослабление рубля может смягчить всевозможные негативные шоки для экономики, Банк России вряд ли будет вмешиваться в ситуацию, чтобы предотвратить какой-либо отток капитала из страны из-за санкций. То есть он допустит ослабление рубля, и о валютных интервенциях говорить пока преждевременно, считают в американском банке.

Сезонная слабость текущего счета, негативная для рубля, наблюдается, как правило, в период с мая по август.

Покупки Минфина, вероятно, компенсируют любое положительное влияние роста цен на нефть.

Также Morgan Stanley не исключает ухудшения своего прогноза роста ВВП РФ на 2018 год, который сейчас составляет 2.3%, из-за негативного влияния новых санкций США.


«Мы видим, что консенсус в настоящее время не предполагает того, что новые санкции дестабилизируют макроэкономическую ситуацию в России. Однако мы отмечаем некоторые риски снижения нашего прогноза роста ВВП РФ (2.3%), так как санкции могут повлиять на доверие бизнеса и сократить инвестиции, а также увеличить стоимость фондирования и повысить осторожность ЦБ РФ», — заявляет экономист инвестбанка по РФ Алина Слюсарчук.


Как сообщается в обзоре, теперь Слюсарчук ожидает снижения ключевой ставки в РФ по итогам 2018 года до 6.75% против ранее прогнозировавшихся 6.5% (в настоящее время ставка составляет 7.25%).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>