ФСБ блокирует Telegram из-за планов Дурова создать криптовалюту

Истинной причиной блокировки мессенджера Telegram в России является попытка силовиков сорвать планы Павла Дурова по созданию собственной криптовалюты на основе Telegram. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, которое сотрудник 12-го центра ФСБ Роман Антипкин отправил коллегам. Письмо оказалось в распоряжении издания.

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <…>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы», — говорится в письме, подписанном Романом Антипкиным.
Подлинность письма подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи. С содержанием данного письма также знаком собеседник РБК в одной из околоправительственных организаций. Само письмо отправлено с почты в домене 12center.ru. Про Романа Антипкина участники рынка и чиновники, с которыми поговорил РБК, рассказывают, что он неоднократно представлял 12-й центр ФСБ на различных совещаниях. В частности, по реализации «закона Яровой».

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал ковровые блокировки в попытке запретить работу мессенджера Telegram на территории России. Этому предшествовал суд, на котором представители ФСБ потребовали от Дурова передать им ключи шифрования, чтобы получить доступ к личным перепискам. Представители Telegram заявили, что они не могут этого сделать как по этическим, так и по техинческим причинам. Мессенджер до сих пор работает, однако РКН случайно заблокировал массу сайтов, которые никакого отношения к Telegram не имеют. Правозащитная организация «Агора» намерена отстаивать интересы пострадавших от действий РКН в судах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>