В Британии начали расследование против пропагандистского канала RT

Российский государственный телеканал Russia Today подозревают в предвзятости при освещении новостей после инцидента с отравлением бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

У Великобританії телеканал Russia Today підозрюють в упередженості

Британский государственный медиарегулятор Ofcom в среду, 18 апреля, сообщил о начале ряда расследований в отношении российского государственного зарубежного телеканала RT (Russia Today), который работает, в том числе и на британском рынке. Причиной сразу семи расследований в отношении канала стали признаки предвзятости в освещении событий после инцидента с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Расследование касаются периода с 17 марта по 16 апреля.

Ofcom сообщил, что на телеканале, который входит в российский государственный холдинг «Россия Сегодня» и финансируется из бюджета РФ, со времени событий в Солсбери наблюдаемой «существенное увеличение количества программ RT, которые требуют расследования на предмет возможных нарушений кодекса вещания» регулятора.

В RT отвергли обвинения в предвзятости. «Наш редакторский подход не изменился в связи с предыдущими событиями, и мы сообщим об этом регулятора», — заявила пресс-секретарь RТ Анна Белкина, сообщает агентство Reuters.

Главный редактор российского телеканала Маргарита Симоньян посмеялась с упреков Ofcom. «Сразу отвечаю: кота — не мы!», — написала она в Twitter. Через месяц после инцидента со Скрипалем в их доме в Солсбери было найдено, в частности, кота в истощенном состоянии, которого в конце концов усыпили по предписанию ветеринара.
Симоньян

@M_Simonyan
Только что британский Роскомнадзор сообщил на своем сайте, что открывает против нас сразу СЕМЬ новых расследований. Разумеется, из-за дела Скрипаль — как признался сам медиарегулятор.

 

Швейцарская лаборатория не сомневается в выводах британских экспертов по «делу Скрипаля»
Ежедневная аудитория RT в Великобритании составляет в среднем 3400 зрителей, сообщает информагентство AFP.

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба России (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в британском Солсбери. Согласно выводам британского следствия, они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», разработанной в СССР.

Отравление Скрипаль привело к конфликту между Россией и западными странами. Великобритания, США и другие страны выслали значительное количество российских дипломатов. Россия ответила зеркальными мерами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>