Starbucks на день закроет тысячи кофеен в связи с расовым скандалом

Сеть Starbucks в конце мая временно прекратит работу более чем 8000 своих кофеен, расположенных в Соединенных Штатах, чтобы провести инструктаж персонала на тему недопустимости расовых предрассудков.

Ранее компании пришлось принести извинения за случившийся на прошлой неделе инцидент в одном из заведений Starbucks в Филадельфии. Работники кафе вызвали полицию, чтобы выпроводить двух чернокожих мужчин, которые в ожидании своего товарища сидели за столиком, не сделав заказа.

В итоге полиция доставила мужчин в наручниках в участок, но какие-либо обвинения им предъявлены не были.

После этого случая начали звучать призывы бойкотировать Starbucks. Глава компании Кевин Джонсон заявил, что он пытается понять, что в фирме пошло не так и как это можно исправить.

Он рассказал, что последние несколько дней провел в Филадельфии, где встретился с двумя выдворенными из кафе мужчинами.

В совместном заявлении их адвокатов и компании говорится, что разговор получился конструктивным.

Starbucks в Филадельфии

Джонсон извинился от лица компании и поднял вопрос о том, как этот неприятный инцидент может послужить инструментом для позитивных изменений в обществе, говорится в сообщении.

Все кофейни и офисы Starbucks в США 29 мая будут закрыты. Инструктаж пройдут 175 тысяч сотрудников. Также он станет обязательным для всех, кто в будущем будет устраиваться на работу в компании.

«День закрытых дверей» обойдется компании примерно в 20 млн долларов упущенной прибыли.

Инструктаж для сотрудников создавался при участии лидеров движения по борьбе за гражданские права, а также представителей власти, в числе которых и бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер. Starbucks намерена распространить этот учебный курс и среди других компаний.

Во время инструктажа сотрудникам расскажут о недопустимости дискриминации и объяснят, почему необходимо соблюдать принцип инклюзивности, чтобы в кофейнях Starbucks люди могли ощущать себя в безопасности и чувствовали, что им там рады.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>