Украина намерена предоставить коридор для вывода российских войск из т.н. Приднестровья

Результат пошуку зображень за запитом "приднестровье"

Украина согласна на вывод российских войск и вооружений из Приднестровья через ее территорию.

Об этом заявил специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский во время круглого стола во вторник, сообщает корреспондент Укринформа.

«Одним из решений Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года был вывод российских войск из Приднестровья. И тогда уже Украина дала согласие на использование своей железной дороги и воздушного пространства для вывода российских войск. Так что этот вопрос был отработан … Наша позиция неизменна, территорию мы предоставим. мы обеспечим беспрепятственное и безопасное вывоз российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать, по крайней мере выразит готовность «, — подчеркнул Крыжановский.

В то же время он констатировал, что Россия сегодня не готова это сделать, и напомнил, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин позавчера написал на своей странице в Facebook, что Москва этого делать не будет, поскольку это может дестабилизировать ситуацию вокруг конфликта, а российские политики в Думе ссылались на нестабильную ситуацию в Украине, которая не способствует вывозу боеприпасов через ее территорию.

«То есть нет у России готовности выводить свои войска. И они будут цепляться за что-нибудь и искать новые причины», — отметил спецпредставитель Украины.

Крыжановский сообщил, что сегодня готовится видение молдавской стороны статуса Приднестровского региона в рамках Республики Молдова. Он выразил надежду, что подготовка этого документа будет завершена до конца года и он будет рассмотрен приднестровской стороной.

«В конце этого года мы можем надеяться, что будут подготовлены определенные предложения и они будут переданы руководству так называемого Приднестровья. Я говорил с так называемым президентом Приднестровья Красносельским, он готов, как только получит, рассмотреть документ. Это уже прогресс, поскольку раньше даже речь не шла о том, что они готовы рассматривать любой статус в рамках Молдовы. Этот жест говорит об определенных положительных сдвигах в переговорном процессе. то есть можно ожидать, что какие-то подвижки в конце года уже могут быть «, — сказал дипломат.

Ранее премьер-министр Республики Молдова Павел Филипп на 11-м Киевском форуме заявил, что Молдова надеется на достижение договоренностей с Украиной по выводу российских войск и вооружения из Приднестровья через украинскую территорию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>