Президент Петр Порошенко объявит о создании единой украинской православной церкви

Результат пошуку зображень за запитом "українська православна церква"

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время объявит о начале процедуры создания единой украинской православной церкви.

Об этом РБК-Украина сообщили источники в Администрации президента. По словам источников, соответствующее соглашение достигнуто в ходе переговоров Порошенко с вселенским патриархом Варфоломеем.

Напомним, в сентябре прошлого года Порошенко исключил возможность запрета деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата. В частности, в ежегодном послании Верховной раде он заявил, что признание автокефалии украинской православной церкви, на которое рассчитывает Киев, не означает появления в стране так называемой государственной церкви. Порошенко также исключил запрет деятельности  других православных конфессий.

«Но никто не имеет права лишить украинцев права на собственную церковь», — отметил президент.

Он также подчеркнул, что хотя государство и отделено от церкви, оно не может пассивно наблюдать за тем, как другие страны используют зависимые церковные институты для реализации своих политических целей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>