Николай Дроздов, спустя 40 лет, покидает программу «В мире животных»

Николай Дроздов с тигром на съемках программы «В мире животных», 2006 год

Бессменный ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов решил покинуть телепередачу, которую вел 40 лет. 

Доктор биологических наук, профессор МГУ и ведущий самой знаменитой передачи о животных в стране Николай Дроздов заявил о своем решении покинуть телепрограмму. Он признался, что готов передать права ведущего и уже выбрал преемника. Им станет его молодой напарник с канала «Карусель».

С 30 апреля 2016 года вместе с Дроздовым передачу стал вести Алексей Лапин, сын основателей телекомпании АСС-ТВ Юрия и Ирины Лапиных.

Алексей и до роли соведущего принимал участие в съемках программы, но сейчас ему уже 15 лет, и Николай Дроздов считает, что Алексей может справиться самостоятельно.

«Вот уже два года мы начинаем и заканчиваем нашу передачу вдвоем с Алексеем Лапиным, сейчас ему 15 лет, а впервые он появился в «детской страничке» нашей программы в качестве гостя в 5 лет, — рассказал Дроздов в интервью ТАСС. — Сейчас Алексей уже вырос ростом с меня, самостоятельно открывает и закрывает программу, ведет отдельные беседы, снимает сюжеты. Это надежный человек, исполнительный, вдумчивый, работящий».

Николай Дроздов ведет передачу «В мире животных» уже 40 лет, то есть половину своей жизни: в прошлом году он отметил 80-летний юбилей.
Дроздов признался, что хочет посмотреть «В мире животных» как зритель, взглянуть на нее по другую сторону камеры.

«Детская студийная программа — это просто даже не мой формат, — добавил он. — Уже сейчас одну из пяти программ делает Алексей один. Я должен посмотреть эту передачу со стороны».

Он начинал вести передачу в 1977 году на «Первом канале» по очереди с журналистом Василием Песковым, в 1991-1997 годах передача стала транслироваться еще и на канале РТР, иногда даже в одно и то же время. С 1990 года Дроздов стал единственным ведущим передачи.

Осенью 2005 года, когда на «Первом канале» изменили сетку вещания, передаче не нашлось места в эфире. Руководство предложило изменить программу, добавив развлекательных элементов, однако Николай Николаевич соглашался только на несущественные изменения вроде новых рубрик или других декораций. В итоге компромисс с «Первым каналом» не был найден, и по этой причине с марта 2006 и до конца 2009 года передача транслировалась на телеканале «Домашний» в декорациях «Первого канала».

Также «В мире животных» шла на каналах «Россия-2», «Моя планета» и «Живая планета». А с 30 апреля 2016 года передача выходит на детском телеканале «Карусель». Немного изменилась манера подачи информации, но главным нововведением стал дополнительный ведущий — тот самый Алексей Лапин. 19 апреля в эфире выйдет юбилейный выпуск программы, в котором Николай Николаевич также примет участие.

Николай Дроздов — как защитник и исследователь природы в России — добавил, что сохранение программы и передача знаний о природе из поколения в поколение — это его долг перед кинорежиссером Александром Згуриди, основавшим программу.

«На мне остался этот долг. Александр Михайлович создал эту передачу, и будет неправильно и даже большой грех, если программа окажется загублена, — поделился Дроздов. — Представьте, если бы таких ведущих готовили Юрий Сенкевич и Сергей Капица. Мы имели бы сейчас передачи «Очевидное-невероятное», «Клуб путешественников». У меня главный принцип: передачу сохранить».

«Так что поздравляю вас с новым ведущим», — подытожил он.

Николай Дроздов родился в Москве 20 июня 1937 года. В школьные годы он работал табунщиком на конном заводе в подмосковье. В 1963 году окончил географический факультет МГУ и защитил кандидатскую на кафедре биогеографии. Член Нью-Йоркской академии наук, Академии российского телевидения. С 2002 года — действительный член Российской экологической академии.

Награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Лауреат премии правительства РФ 2017 года в области СМИ (за особый вклад в развитие средств массовой информации, бессменное ведение телепередачи «В мире животных»).

Впервые выступил в программе «В мире животных» в качестве гостя в декабре 1968 года. После распада СССР передача выходила на «Первом канале Останкино» (1991-1995), ОРТ/Первом канале (1995-2005), «Домашнем» (2006-2009), «Россия 2» (2010-2015). В 1996 году передача получила телевизионную премию «ТЭФИ» как лучшая просветительская программа. Всего было снято 48 сезонов передачи и около 1 тыс. 300 выпусков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>