Вслед за алюминием, в России «тонет» титан. Акции «ВСМПО-АВИСМА» обвалились на более чем 6%

rp_Fh9pXt3R-580.jpg

Акции крупнейшего в России производителя титана — «ВСМПО-АВИСМА» — обвалились на торгах после новостей об ответных мерах России на новые санкции США, пишет finanz.ru.

«ВСМПО-АВИСМА» отправляет 70% своей продукции на экспорт, обеспечивает 40% потребностей корпорации Boeing. Бумаги компании, производящей 90% титана в России и обеспечивающей треть потребностей мирового авиапрома, завершили день падением на 6,25%. Обвал котировок стал рекордным с июня прошлого года и отрезал от капитализации компании 14 млрд рублей.

В пресс-службе компании отметили, что возможные ограничения на поставку титана в США, где основным потребителем является корпорация Boeing, могут повлечь нарушение кооперационных связей и обязательств и нанесут ущерб всей российской экономике. Кроме этого, в уральском регионе более 20 тысяч сотрудников окажутся в кризисной ситуации, добавили в ВСМПО.

Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен законопроект, который, помимо ограничений на ввоз в Россию американской сельхозпродукции, товаров, программного обеспечения, предлагает прекратить международное сотрудничество с США в авиастроении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>