В Иране запретили иметь больше 10 тысяч евро наличными

Власти Ирана продолжают попытки побороть валютный кризис, который сопровождается оттоком капитала и резким ростом курса доллара на ожиданиях, что против Исламской республики снова будут задействованы санкции США.Как сообщает Reuters, во вторник иранский ЦБ объявил о том, что в стране вводятся ограничения на владение наличной иностранной валютой. Для граждан Ирана установлен лимит в 10 тысяч евро на человека.

«Избыточную валюту» сверх этой суммы, согласно распоряжению центробанка, необходимо в течение месяца продать или положить на банковский счет. Несоблюдение требований «повлечет за собой судебное преследование», говорится в заявлении регулятора.

С начала апреля курс иранского риала обвалился на 20%. По данным Bloomberg, на черном он рынке он достиг исторического минимума в 60 тысяч риалов за доллар, хотя еще в сентябре не превышал 36 тысяч.

Официальный курс — на треть ниже и составляет 41 тысячу риалов за доллар.

Официальный представитель правительства Мохаммад Багер Нобахт в телеобращении, которое транслировали госканалы во вторник, пообещал «задействовать все имеющиеся у государства силы и возможности», чтобы «стабилизировать рынок, если на то будет воля Аллаха» (цитата по Bloomberg).

В феврале полиция Тегерана в ходе совместной с ЦБ операции задержала почти сотню валютных трейдеров и заморозила банковские счетов на 200 трлн риалов (5,3 млрд долларов), отмечает «Интерфакс».

Как заявил шеф столичной полиции, генерал Хуссейн Рахими, после месяца слежки за 10 минут на улицах Тегерана были арестованы более 90 людей, которые незаконно торговали валютой. Более 10 обменников были закрыты, еще 16 получили официальные предупреждения в рамках усилий по поддержке рынка, страдающего от дефицита долларов.

Угроза новых санкций США в отношении Ирана еще больше ограничила доступ к долларовой ликвидности в исламской республике. Значительные объемы долларов ввозятся в Иран по неофициальным каналам, через ОАЭ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>