В Иране массовый обвал валюты





Иранский риал упал до рекордного минимума по отношению к доллару второй раз за последние два месяца по следам опасений относительно экономической стабильности. В стране прекращены официальные валютные операции, неофициальный курс составляет 57 тысяч риалов за доллар. В начале 2012 года, когда в ответ на ядерную программу мировые державы перекрыли Ирану доступ к рынкам капитала, а Евросоюз ввел эмбарго на поставки нефти, доллар стоил около 20 тысяч риалов.

Впервые ниже отметки в 50 тысяч риалов за доллар иранская валюта упала в феврале. Иранские власти провели массовые аресты среди трейдеров и обвинили их в преднамеренной девальвации с целью заработка. Центральный банк Ирана пытается стабилизировать валюту путем эмиссии облигаций и предоставления банкам временного разрешения на повышение учетной ставки в попытке заставить инвесторов отказаться от покупки долларов. На неофициальном валютном рынке риал упал до 57 тысяч риалов за доллар, согласно информации Иранского студенческого новостного агентства, являющегося полуофициальным агентством новостей. В воскресенье, 8 апреля, после обеда трейдеры прекратили продавать доллар и евро.

По отношению к евро риал упал на прошлой неделе до 60 тысяч, а вчера достиг отметки 70 тысяч. На валютном рынке полагают, что причиной падения являются спекулятивные операции, проводимые трейдерами с целью быстрого заработка на фоне пессимизма, вызванного состоянием иранской экономики, которая не в состоянии получить доступ к зарубежным источникам финансирования.

Официальные источники в Иране заявляют, что девальвация валюты является частью политического заговора против президента Хасана Рухани, организованного его противниками, которые стремятся повредить правительству и возродить социальный протест, имевший место в Иране в декабре прошлого года.

Юрий Легков, НЭП.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>