Меркель подтвердила проведение встречи «нормандской четверки» без Путина

В мае в немецком городе Аахен состоятся переговоры представителей троих стран-участниц «нормандского формата» – Германии, Франции и Украины. Это подтвердила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

«Лидеры Украины, Германии, Франции проведут переговоры в Аахене в мае. — Канцлер Германии», – написал он в Twitter во время совместного брифинга Ангелы Меркель и Петра Порошенко в Берлине.

Ранее в Берлине не комментировали возможную встречу в Аахене представителей «нормандской четверки» за исключением президента РФ Владимира Путина.

Полпред РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов сообщил «Интерфаксу», что российская сторона не располагает подтверждением возможности проведения в мае встречи лидеров Германии, Франции и Украины в Аахене.

Как писала ранее российская газета «Коммерсантъ», канцлер Германии Ангела Меркель может встретиться с лидерами Франции и Украины в мае в Ахене для обсуждения возможного размещения миссии миротворцев ООН на Донбассе. Таким образом, это может быть встреча в укороченном «нормандском формате» без президента России Владимира Путина.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>