Трамп потребовал перестать отпускать нелегальных мигрантов до суда

Мигранты

Президент США Дональд Трамп подписал указ, в котором потребовал помещать задержанных нелегальных мигрантов под стражу, а не отпускать их на свободу до суда, как это происходит сейчас. Тем самым он намерен положить конец существующей практике, получившей название «поймай и отпусти».

Сейчас во многих случаях нелегальных мигрантов практически сразу после задержания отпускают на свободу под обязательство явиться в суд на рассмотрение своего дела. Так как мигранты понимают, что слушания скорее всего завершатся их депортацией, зачастую они просто не приходят в суд.

С целью положить конец этой практике Трамп, еще в ходе своей предвыборной кампании обещавший бороться с нелегальной миграцией, в январе 2017 года потребовал, чтобы министерство внутренней безопасности подготовило документ, разрешающий арестовывать мигрантов до суда.

Месяц спустя министерство выпустило такой документ. В нем описывались шаги, необходимые для изменения принципов работы пограничного контроля и миграционных служб. В своем нынешнем указе Трамп отмечает, что предложенные меры продемонстрировали свою эффективность.

Теперь Трамп издал новый указ, в котором потребовал окончательно отказаться от освобождения задержанных мигрантов и заключать их под стражу до тех пор, пока их дело не рассмотит суд. О проделанной работе в этом направлении компетентные органы должны отчитаться перед ним в течение нескольких месяцев.

Свое решение Трамп обосновал тем, что контрабанда наркотиков и незаконный ввоз людей из Мексики, равно как нелегальное пересечение границы США членами преступных группировок, угрожают безопасности как граждан США, так и всего государства в целом.

Разговоры о необходимости прекратить действовать по принципу «поймай и отпусти» ходили в США еще со времен Джорджа Буша-младшего. Тогда в качестве альтернативы рассматривались варианты действий по принципу «поймай и депортируй» и «поймай и арестуй».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>